Вторник, 19.03.2024, 14:40

МБОУ СОШ № 7 АГО

Музей МБОУСОШ № 7 Артемовского городского округа.

Руководитель музея Светлана Александровна Сергиенко

Музей школы был организован к середине 60 - х годов ХХ в. Он задумывался как музей Боевой Славы, так как первыми экспонатами были фронтовые реликвии жителей посёлка. В последствие архив школы пополнился материалами по истории школы, предприятий посёлка: Артёмовской ГРЕС, ДЭРа.

Организаторами музея были учителя истории Н.Ф. Карпова, П.А. Гальчук. Много сил в существование музея вложили О.Н. Свирина, Н.П. Горлова и Сусоева Н.И.

К 90-м годам музей школы постигла учесть практически всех школьных музеев – их ликвидация. Музей был заброшен и разорен. Были утеряны навсегда бесценные реликвии, фотографии.

50 лет Великой Победы, который праздновался в 1995 году, стал годом возрождения школьного музея. Силами школьников были частично восстановлены материалы, а так же внешний вид музея.

Теперь музей имеет 4 экспозиции:

наши земляки - участники

Великой отечественной войны

Идёт работа по изучению материалов основных битв Великой Отечественной.

Идёт комплектация материалов на стенды об участниках войны с Германией и Японией. Выявляются интересные факты биографии наших земляков – ветеранов Великой Отечественной Войны .

• Учителя, Вы остаётесь в нашем сердце навсегда

1

пионерская и комсомольская организации школы

• этнографическая

1

В музее действует поисковая группа, состоящая из учителей и школьников, которая пополняет архив школьного музея путём интересных находок, материалов, работой с информаторами, выступлениями перед школьниками.

11

1

В экспозициях выставлена часть огромного архива школьного музея, так как площадь школьного музея очень мала.

Экспозиции постоянно обновляются новыми материалами, добавляются новыми переносными стендами, используемые в работе вне музея.

Музей школы тесно сотрудничает с музеями города Артёма, Владивостока, музеем имени Арсеньева, музеем Пограничных войск.

«  Март 2024  »
    123